CIDRES

Cidrerie au Pied de Cochon, Inverness, Pommes sauvages d’Inverness   28

Cidrerie au Pied de Cochon X Pinard et Filles, Z28   29

Auvergne, No Control, Hellcider   32

PÉTILLANTS

Champagne, Mangin & Fils, Pinot Meunier, Brut (375ml)   40

Autriche, Christoph Hoch, Kalkspitz 2019   42

Colline Pescaresi, Vini Rabasco, Vivace Bianco, Trebbiano 2019   43

Crémant du Jura, Champ Divin, Brut Nature 2018   43

Loire, Lise & Bertrand Jousset, Exilé Rosé, Gamay 2019   44

Catalogne, Artesano Vintners, Benjamina, Pet Nat 2019   46

Crémant du Jura, Domaine de la Touraize, Chardonnay, Brut 2016   48

Champagne, Larmandier-Bernier, Latitude, Blanc de Blancs, Extra-Brut   105

Champagne, Charles Dufour, Le Corroy, Blanc de Blancs, Brut Nature   120

ROSÉS

Chinon, Château de Coulaine, Soleil de Coulaine 2019   35

Terra Alta, Celler Frisach, L’Abrunet, Grenache 2019   36

Toscane, Ficomontanino, Noble Kara, Sangiovese 2018   42

Colline Pescaresi, Vini Rabasco, Vivace Rosato, Montepulciano 2019   43

Andalousie, Barranco Oscuro, Salmonido, Pinot Noir 2018   50

BLANCS DE MACÉRATIONS 

Abruzzes, Controvento, Doccia Fredda 2020   44

Émilie-Romagne, Podere Pradarolo, ex Alba, Trebbiano 2019   45

Roussillon, Le Clot de l’Origine, Le Trouble Fait 2019   46

Allemagne, 2Naturkinder, Fledermaus Weiss 2019   48

Sicile, Bertolino, Fiutina, Cataratto 2019   49

Savoie Marignan, Damien Goddard, Moitié-Moitié, Chasselas 2019   49

Rheinhessen, Schmitt, Zold, Sylvaner 2019   51

Alsace, Pierre Frick, Blanc de Noir, Pinot Noir 2018   51

Dordogne, L’Astré, Réjane, Sémillon 2019   54

Ardèche, Rémi & Patricia Bonneton, Metonymia 2019   55

Ligurie, Walter de Batte, Prima Terra, Harmoge 2015   94

BLANCS

 

Languedoc, Poivre d’Âne 2019   31

Loire, David Landron, Siffleur de blanc, Melon de Bourgogne 2020   34

Loire, David Landron, Marée Basse, Folle blanche 2019   35

Saint-Pourçain, Grosbot-Barbara, Le Vin d’Alon 2018   35

Burgenland, Straka, Rechnitz, Welschriesling 2019   36

Muscadet Sèvre et Maine sur Lie, Nicolas Reau, Indigène 2018   36

Autriche, Claus Preisinger, Puszta Libre 2019   37

Bohemia du Nord, Ales Svatos, Fruhroter Veltliner 2018   38

Montsant, Celler Comunica, La Pua, Grenache Blanche 2019   39

Roussillon, La Bancale, Chair Blanche Marnes Noires 2019   40

Macon-Loché, Céline et Laurent Tripoz, Cuvée du Clocher 2018   41

Alsace, Christophe Lindelaub, Matin Fou, Sylvaner 2018    42

Vénétie, Nevio Scala, Dilètto, Garganega 2019   42

Bretagne sud, Marc Pesnot, Équinoxe, Folle Blanche 2019   42

Autriche, Christoph Hoch, Hollenburger, Grüner Veltliner   42

Loire, Nicolas Reau, Clos des Treilles, Chenin Blanc 2018   43

Catalogne, Amor per la Terra, La Vinya d’en Tomas 2019   43

Ardèche, La Ferme des Roumanes, Chardonnay 2019   44
Mosel, Falkenstein, Feinherb, Spätlese, Riesling 2018   45

Alsace, Durrmann, sur Schistes, Riesling 2019   45

Sancerre, Sébastien Riffault, Les Quarterons 2018   46

Cheverny, Christian Venier, Les Hauts de Madon 2019   47

Géorgie, Pheasant’s Tears, Tsoulikouri 2019   47

Abruzzes, Fontefico, Portarispetto, Trebbiano 2018   50

Autriche, Wabi Sabi, 700 Vines 2019   51

Pologne, Dom Bliskowice, J18, Johanniter 2018   51

Alsace, Neumeyer, Cuvée L 2019   51

Savoie Marignan, Damien Goddard, 21 600, Chasselas 2019   51

France, Le Clos du Tue-Bœuf, Le Buisson Pouilleux, Sauvignon Blanc 2019   52

Ardèche, Domaine Romaneaux-Destezet 2018   53

Autriche, Maria & Sepp Muster, Vom Opok, Muskateller 2017   53

Autriche, Alex & Maria Koppitsch, Rocket 2019 (1L)   53

Vacqueyras, Roucas Toumba, Les Prémices 2017   58

Bourgogne Aligoté, Jérôme Galeyrand, Aligotay 2018   59

Bourgogne, Alice et Olivier De Moor, Le Vendangeur Masqué 2018   59

Bourgogne, Dominique Derain 2018   63

Anjou, Ferme de la Sansonnière, La Lune 2016   74

Mendocino, Martha Stoumen, Honeymoon, Colombard 2018   76

Côte de Nuits Villages, Jérôme Galeyrand, Vignois 2018   81

Pouilly-Fuissé, Château des Rontets, Pierrefolle 2017   82

Savennières Roche aux Moines, Clément Baraut, Les  Petites Coulées 2016   89

Puligny-Montrachet, Philippe Pacalet 2017   218

ROUGES

Régnié, Frédéric Sornin, La Ronze 2018   33

Languedoc, Mont de Marie, Anathème 2018   34

Languedoc, Bartassou, L’Ange à la Terre, Grenache 2019   35

Sud-Ouest, Jonc-Blanc, Racine 2017   36

Douro Supérieur, Mateus Nicolau de Almeida, Trans Douro Express 2019   36

Beaujolais-Villages, Anthony Thévenet 2018   38

Portugal, Casa de Mouraz, Chibu 2018   39

Faugères, Frédéric Brouca, Champs Pentus 2018   39

Autriche, Christoph Hoch, Rot Hollenburger   40

Grignolino del Monferrato Casalese, Tenuta Migliavacca, 2019   41

France, Sons of Wine, SPQR, Carignan 2018   41

Aveyron, Patrick Rols, Les Anciens 2017   42

France, Antoine Lienhardt, Gamayoptère, Gamay 2018   43

Ardèche, Rémi & Patricia Bonneton, L’Excuse 2019   44

Pic Saint-Loup, Clos Marie, L’Olivette 2018   45

Colline Novaresi, Brigatti, Mötfrei, Nebbiolo 2017   45

Cheverny, Christian Venier, Le Clos des Carteries 2019   46

Serbie, Estelle & Cyrille Bongiraud, Obecanje 2018   46

France, Thierry Diaz, Machu Picchu, Grenache 2019   47

Collioure, Coume del Mas, Divay, Grenache 2019   47

Sainte-Marie La Blanche, Fanny Sabre, Cuvée Anatole, Pinot Noir 2019   48

Galice, Fedellos do Couto, Lomba dos Ares 2018   48

Côtes du Jura, Château d'Arlay, La Réserve   48

Bohemia du Nord, Ales Svatos, Saint-Laurent 2017   50

Vacqueyras, Roucas Toumba, La Grande Terre 2018   50

Sicile, Vino di Anna, Palmento, Nerello Mascalese 2019   52

Autriche, Maria & Sepp Muster, Vom Opok, Zweigelt 2015   53

Etna, Fattorie Romeo del Castello, Allegracore, Nerello Mascalese 2018   53

Toscane, Colombaia, Nerone 2015   54

Bourgogne Hautes-Côtes-de-Beaune, Jean-Claude Rateau 2018   59

Languedoc, Zélige-Caravent, Marie Galante, Cinsault 2016   63

Rhône, Les Frères Soulier X Valentin Valles, Kayak, Grenache 2020   65

Arbois, Domaine de La Tournelle, Des Corvées, Trousseau 2017   68

Autriche, Christian Tschida, Kapitel I, Cabernet Franc 2018   70

Alsace, Geschikt, K, Pinot Noir 2016   71

Vénétie, Tenuta l’Armonia, Gioia, Cabernet Franc 2016   71

Bourgogne, Dominique Derain, Les Riaux 2018   72

Sicile, Francesco Guccione, Nerello Mascalese 2017   73

Sardaigne, Panevino, Cortemuras, Cannonau 2016   82
Beaune, Jean-Claude Rateau, Les Prévoles 2018   83

Volnay, Fanny Sabre 2017   113

Sforzato di Valtellina, Sandro Fay, Ronco del Picchio 2013   114

Dundee Hills, Kelley Fox, Maresh Vineyard, Pinot Noir 2015   137

Côte de Nuits-Villages, Jérôme Galeyrand, Les Retraits 2018   157

Brunello di Montalcino, Casa Raia 2012   164

Gevrey-Chambertin, Philippe Pacalet 2017   176

241 Boulevard Curé-Labelle,

Sainte-Rose, QC H7L 2Z9  |  (579) 641-1414

Abonnez-vous à notre infolettre

  • Instagram
  • Facebook
  • Spotify

© 2020 Restaurant Oregon • Tous droits réservés.   

Termes et conditions et politiques de confidentialité